PERANGKAT PEMBELAJARAN K13 REVISI 2019 BAHASA INDONESIA X


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       :...................
Mata pelajaran            :BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester           :X / 1
Alokasi Waktu            :16  X 45 Menit
Tahun Pelajaran           :............

A.     Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran teks ekposisi pada RPP ini dibagi menjadi 4 pembelajaran. Pada akhir  pembelajaran diharapkan siswa dapat :
o   Melatih sikap sosial dengan berani bertanya, berpedapat, mau mendengar orang lain, bekerja sama dalam diskusi, di kelompok, sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, dan bekerjama dalam kehidupan sehari-hari
o   Menjukkan sikap ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
o   Bertanggjawab terhadap kelompok dalam menyelesaikan tugasnya.
o   Mengidentifikasi  struktur, isi dan kebahasaan dalam teks eksposisi yang di dengar dan atau dibaca.
o   Menyusun teks eksposisi dengan memerhatikan struktur, isi, permasalahan, argumentasi, pengetahuan, rekomendasi, dan kebahasaan.
o   Mempresentasikan,mengomentari, dan merevisi teks eksposisi yang telah disusun.
o   Menggali struktur dan aspek kebahasaan dalam teks eksposisi yang dibaca.
o   Menyusun kembali teks eksposisi dengan memerhatikan isi, struktur, dan kebahasaan.
o   Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi  teks eksposisi yang telah disusun

B.     Kompetensi  Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis struktur, isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi), kebahasaan  teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca

1.    Mengidentifikasi tesis, argumen, penegasan ulang (rekomendasi) dalam eksposisi
2.    Membedakan fakta dan opini dalam teks eksposisi
3.    Menganalisis pendapat dan argumen yang disampaikan penulis dalam teks eksposisi.

4.3  Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi secara lisan dan / tulis.

1.    Membedakan gagasan pokok dan gagasan penjelas
2.    Melengkapi tesis dengan argumen yang mendukung
  1. Menyampaikan kembali gagasan dalam teks eksposisi dengan bahasa yang berbeda.

3.4 Menganalisis  struktur dan kebahasaan teks eksposisi.
1.    Menganalisis tesis, argumen, penegasan ulang (rekomendasi) dalam eksposisi
2.    Menentukan unsur kehasaan teks eksposisi
3.    Membandingkan kebahasaan teks eksposisisi

4.4 Mengonstruksikan teks eksposisi dengan memerhatikan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi), struktur dan kebahasaan.
1.    Menentukan gagasan pokok dan gagasan penjelas dalan teks eksposisi
2.    Menyusun ulang  gagasan ke dalam teks eksposisi
3.    Menyusun teks eksposisi





C.     Materi Pembelajaran 
Materi pembelajaran dalam RPP ini meliputi materi Struktur teks Eksposisi dan Kebahasaan. Adapun  rincian materi sebagai berikut.
a)    Struktur teks eksposisi:
o   pernyataan tesis (pendapat tentang suatu permasalahan);
o   argumen (data, fakta, dan pendapat untuk menguatkan tesis); dan
o   pernyataan ulang (rekomendasi)
b)   Kebahasaan:
o   Istilah
o   Adjektiva
o   Afiksasi
o   Pronomina
o   kalimat verbal (aktif)

D.    Metode Pembelajaran
Pendekatan yang digunakan     : Saintifik
Metode Pembelajaran             : Tanya jawab, penugasan, ceramah, diskusi kelompok
Model Pembelajaran               : Discovery Learning
                                            Project Based Learning (pembelajaran 4)

E.     Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : EKsposisi Slide Power Point,LCD Proyektor,   Laptop
2. Alat dan Bahan : Teks Eksposisi berjudul Bahaya Narkoba bagi Remaja,
Pembangunan dan Bencana Lingkungan, Upaya Melestarikan Lingkungan Hidup
3. Sumber Belajar
·   Keraf, Goris. 1982. Eksposisi dan Deskripsi. Ende: Nusa Dua
·   kosasih. 2003.Ketatabahasaan dan KesusastraanBandungYrama Widya
·   Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Bahasa Indonesia Kelas X edisi revisi. Jakarta: Kemdikbud

F.     Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran pada RPP ini dibagi menjadi 4. Kegiatan tersbut sebagai berikut : Pembelajaran 1  Mengiterpretasi  Makna EksposisiPembelajaran 2 Mengembangkan Isi Teks eksposi, Pembelajaran 3 Menelaah struktur dan Kebahasaan Teks EksposisiPembelajaran 4 Menyajikan gagasan ke dalam Teks Eksposisi
Adapun langkah pembelajaran sebagai berikut:
Pembelajaran 1  Mengiterpretasi  Makna Eksposisi (4x45 menit)
NO
LANGKAH
PEMBELAJARAN
URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1
Pendahuluan
o   Salam pembuka
o   Guru memulai pembelajaran dengan memberikan gambaran tentang manfaat teks eksposisi.
o   Dalam kegiatan tersebut, pembicara harus mampu menyampaikan pendapatnya disertai data pendukung yang kuat agar pendengarnya percaya dengan apa yang disampaikannya
o   Guru membentuk kelompok dengan cara membagikan permen, siswa yang mengambil permen sama bergabung dalam satu kelompok. Jumlah kelompok disesuaikan dengan jumlah siswa dalam kelas
20 menit
2
Kegiatan Inti
Stimulasi
o   Guru menyajikan menyajian contoh teks eksposisi yang akan dipelajari dalam bentuk teks pidato atau rekaman video atau tape recorder berisi seseorang sedang berpidato
o   Sebelum siswa menyimak pembacaan pidato (baik rekaman video, tape recorder, maupun pembacaan langsung), guru melakukan hal-hal berikut.
1.  Memberitahu judul pidato adalah bahaya narkoba.
2.  Mengarahkan siswa  untuk membuat pertanyaan-pertanyaan umum terkait isi teks pidato. 
3.  Membolehkan siswa  mencatat informasi penting selama mendengarkan pembacaan pidato tersebut.

Identifikasi Masalah
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencari informasi mengenai struktur dan isi teks eksposisi yang meliputi:
1.  Masalah apa yang dibahas dalam pidato tersebut?
2.  Apa pendapat pembicara tentang bahaya narkoba?
3. Bagaimana cara pembicara memperkuat pendapatnya?
4. Argumen apa yang digunakan pembicara untuk  menguatkan pendapatnya?
5. Apa sajakah struktur dari teks eksposisi?
6. Menentukan fakta dan opini!
7. Menganalisis pendapat dan argumen!

Pengumpulan data
  • Siswa mendengarkan pidato dan mencatatat isi pidato sebagaimana instruksi guru
  • Siswa mengidentifikasi struktur dan isi teks eksposisi
  • Siswa membedakan fakta dan opini serta argumen dan pendapat.
Pengolahan data
  • Siswa mengerjakan tugas 1 secara berkelompok
  • Siswa menyusun resume dari teks eksposisi


Pembuktian data
  • Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerjanya
  • Kelompok lain menanggapinya.
Generalisasi/ penyimpulan
  • Setelah selesai bertanya jawab untuk menentukan tesis dan argumen teks eksposisiguru harus mengarahkan diskusi kelas agar pertanyaan mengarah pada isi teks eksposisi yaitu (a) pendapat/ tesis apa yang disampaikan dan (b) argumen atau pendukung yang digunakan untuk menguatkan pendapatnya, dan (c) penegasan ulang pendapat yang telah disampaikan bagian tesis.

140 menit

Kegiatan Penutup
o   Guru menutup aktivitas pembelajaran bagian ini dengan membimbing siswa  membuat simpulan tentang batasan teks eksposisi.
o   Guru mengajak siswa merefleksikan pembelajaran hari ini.

20 menit


Pembelajaran 2 Mengembangkan Isi Teks eksposi (4x45 menit)
NO
LANGKAH
PEMBELAJARAN
URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1
Pendahuluan
Apersepsi
  • Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk menggali pengetahuan siswa  tentang gagasan pokok dan gagasan penjelas.
  • Guru membentuk kelompok dengan cara berhitung 1 sampai 5, nomor yang sama menjadi 1 kelompok.

15 menit
2
Kegiatan Inti
Stimulasi
  • Guru memberikan ice breaking agar siswa lebih rileks.
Identifikasi masalah
  • Guru menugaskan siswa membaca teks dengan judul”Upaya Melestarikan Lingkungan Hidup”
  • Siswa menentukan hal-hal berikut,
- Gagasan pokok dan gagasan  penjelas
- Tesis dan argumen yang mendukung
Pengumpulan data
  • Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan teks eksposisi yaitu gagasan pokok dan penjelas serta tesis dan argumen.
  • Agar dapat memahami rekomendasi yang tepat sesuai dengan permasalahan dalam eksposisi, guru menugaskan siswa untuk mengerjakan tugas berikut.
a)    Datalah rekomendasi yang disampaikan penulis dalam teks tersebut.
b)   Temukan permasalahan kerusakan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitarmu.
c)    Buatlah rekomendasi unuk memecahkan permasalahan tersebut!
d)    Lengkapi rekomendasimu dengan argumen yang mendukung.
  • Siswa menyampaikan kembali gagasan dalam teks eksposisi dengan bahasa yang berbeda
Pengolahan Data
  • Siswa melengkapi rekomendasi dengan argumen yang mendukung.
  • Siswa menyusun gagasan teks ekposisi dengan bahasa yang berbeda.
Verifikasi data
  • Siswa siswa mempresentasikan hasil kerjanya untuk didiskusikan
  • Siswa lain menanggapi
Penyimpulan
  • Dalam diskusi, siswa menyimpulkan fakta opini, rekomendasi dalam teks eksposisi.
150  menit
3
Kegiatan Penutup

o   Guru dan siswa menyimpulkan hasil kerja hari ini
o   Guru merefleksikan hasil kerja hari ini.


15 menit


Pembelajaran 3 Menelaah struktur dan Kebahasaan Teks Eksposisi (4x45)
NO
LANGKAH
PEMBELAJARAN
URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1
Pendahuluan
o   Guru mengajak siswa bergabung dengan anggota kelompoknya.
o   Guru mengajak siswa bermain tebak kata dalam struktur eksposisi
o   Masing-masing kelompok diberi  1 teks eksposisi

10 menit
2
Kegiatan Inti
Stimulasi
Guru mengajak siswa mengingat kembali pembelajaran hari sebelumya dengan cara memberi beberapa pertanyaan berkaitan dengan teks eksposisi

Identifikasi masalah
o   Siswa membaca teks eksposisi yang berjudul Pembangunan dan Bencana Lingkungan.
o   Siswa mengidentifikasi
-struktur teks eksposisi.
-unsur kebahasaan dari teks eksposisi.
-konfiks dan simulfiks.
-kalimat transitif, intransitif, semitransitif, dan dwitransitif.

Pengumpulan data
o   Siswa mencatat kata yang mengandung afiks gabungan dan konfiks, serta kalimat transitif,intransitif, semitransitif, dan dwitransitif.
o   Siswa menganalisis struktur teks
o   Siswa menentukan kebahasaan dari teks eksposisi

Verifikasi data
o   Siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok untuk membahas hasil catatannya
o   Siswa membandingkan kerjanya dengan kelompok lain

Penyimpulan
o   Siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok tentang kebahasaan teks eksposisi
160 menit
3
Kegiatan Penutup
o   Guru dan siswa membuat simpulan pembelajaran hari ini
o   Siswa merefleksikan pembalajaran hari ini.


10 menit

Pembelajaran 4 Menyajikan gagasan ke dalam Teks Eksposisi (4x45menit)
NO
LANGKAH
PEMBELAJARAN
URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1
Pendahuluan
1.   Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam , kemudian menyapa peserta didik, meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
2.   Guru memerhatikan kesiapan  dan semangat peserta dengan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian .
3.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan  di capai dari materi pembelajaran

10 menit

2

Kegiatan Inti

Stimulasi
o   Guru mengigatkan siswa pada pembelajaran sebelumnya tentang struktur teks eksposisi melalui permainan kuis.
o   Guru membagikan teks eksposisi
Identifikasi masalah
o   Siswa membaca teks eksposisi
o   Siswa  mencari gagasan utama dan gagasan penjelas dalam teks eksposisi yang bacanya
o   Siswa berdiskusi tentang ciri gagasan utama dan gagasan penjelas
o   Siswa mendata topik-topik yang dapat ditulis mejadi teks eksposisi
Pengumpulan data
o   Mengembangkan topik menjadi gagasan utama dan gagasan penjelas
o   Siswa membuat kerangka karangan berdasarkan gagasan utama dan gagasan penjelas
o   Siswa menulis teks eksposisi berdasarkan kerangkan yang dibuat.
Verifikasi data
o   Siswa menukarkan hasil kerja dengan teman lain
Penyimpulan
o   Siswa memperbaiki teks eksposisi berdasarkan masukan temannya.
160 menit
3
Kegiatan Penutup
o   Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
o   Siswa merefleksikan hasil pembelajaran
o   Guru  memberikan umpan balik/ refleksi hasil pembelajaran yang telah dicapai peserta didik 
o   Pembelajaran ditutup dengan doa bersama, kemudian guru memberi salam.


10 menit
  


G.    Teknik Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
                                                                                                   
Pembelajaran
Teknik Penilaian
Pengetahuan
Keterampilan
Pembelajaran 1
Tes tulis
-
Pembelajaran 2
Tugas
Pengamatan
Pembelajaran 3
Tugas
Produk
Pembelajaran 4
-
Produk






Mengetahui,                                                                                       .........................
Kepala Sekolah,                                                                                 Guru Mata Pelajaran,                                   



........................                                                                                .....................


2. Instrumen  Rubrik Penilaian
Pembelajaran 1


NO
NAMA SISWA
SKOR PEROLEHAN PADA ASPEK/NO SOAL
SKOR PEROLEHAN



1
2
3
4
5









































Kriteria penilaian
NO SAL
DESKRIPSI
SKOR
SKOR MAKS
1
Identifikasi tesis tepat.
Identifikasi kurang tepat.
Identifikasi tesis salah
20
15
10
20
2
Identifikasi argumen tepat dan lengkap.
Identifikasi argumen sebagian besar benar.
Identifikasi argumen hanya separoh benar.
Identifikasi argumen hanya sedikit yang benar
20
15
15
10
20
3
Identifikasi penegasan ulang tepat.
Identifikasi penegasan ulang kurang tepat.
Identifikasi penegasan salah
20
15
10
20
4
Argumen tepat dan lengkap.
Argumen tepat tapi kurang lengkap.
Argumen kurang mendukung tesis
20
15
10
20
5
Teks eksposisi mengandung struktur lengkap dan tepat.
Teks eksposisi mengandung struktur lengkap dan tepat.
Teks eksposisi mengandung struktur lengkap dan tepat.
Teks eksposisi mengandung struktur lengkap dan tepat
20
15
15
10
20


Pembelajaran 2 dan 3
Intrumen Pesentasi

Pembelajaran 4
Intrumen Penialain
Tulislah teks ekposisi dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan. Perhatikan petunjuk berikut ini.


Rubrik penilaian teks eksposisi

Dimensi
Penilaian
Sangat Baik
(100-90)
Baik
(89-70)
Cukup Baik
(69-60)
Kurang Baik
(59-50)
Isi/Content   Tulisan
     Memiliki 1 gagasan utama yang utuh dan orisinil
     Disertai gagasan-gagasan penjelas yang mendukung gagasan utama sehingga menghasilkan tulisan yang padu
     Tulisan memperlihatkan kedalaman pemikiran, wawasan baru atau pemikiran yang kreatif
     Memiliki 1 gagasan utama yang utuh dan orisinil
     Gagasan-gagasan penjelas mendukung gagasan utama tetapi kurang lengkap
     Tulisan memberikan wawasan baru, memperlihatkan kedalaman pemikiran tetapi tidak kreatif 
  Memiliki 1 gagasan yang utuh tetapi sudah banyak dibahas
  Gagasan-gagasan penjelas yang mendukung gagasan utama kurang akurat dan kurang lengkap
  Tulisan tidak memberikan wawasan baru dan tidak memperlihatkan kedalaman pemikiran sehingga hanya seperti sekilas informasi
     Memiliki 1 gagasan yang tidak utuh 
     Gagasan-gagasan penjelas tidak akurat dan tidak lengkap
     Tulisan tidak memberikan wawasan baru dan tidak memperlihatkan   kedalaman pemikiran
Jenis dan Struktur Tulisan
·      Tulisan sesuai dengan jenis tulisan yang diminta
·      Tulisan memiliki struktur, model dan sesuai jenis tulisan yang diminta
·      Tulisan sesuai dengan jenis tulisan yang diminta.
·      Tulisan memiliki struktur yang baik tetapi tidak sesuai dengan jenis
·  Tulisan sesuai dengan jenis tulisan yang diminta
·  Tulisan kurang terstruktur dengan baik dan tidak sesuai dengan jenis yang diminta
·      Tulisan sesuai dengan jenis tulisan yang diminta
·      Tulisan tidak memiliki struktur dan tidak sesuai dengan jenis yang diminta
Aspek Kebahasaan
·      Kalimat dalam tulisan merupakan kalimat yang lengkap dan efektif sehingga gagasan dalam tulisan jelas, dapat dipahamidan tidak ambigu
·      Menggunakan pilihan kata yang tepat, kaya dan beragam
·      Menggunakan ejaan yang baik dan benar secara konsisten di sepanjang tulisan 
·      Menggunakan tanda baca yang tepat secara konsisten di sepanjang tulisan
·      Kalimat dalam tulisan merupakan kalimat yang lengkap dan efektif sehingga gagasan dalam tulisan jelas, dapat dipahamidan tidak ambigu
·      Menggunakan pilihan kata yang tepat, kaya dan beragam
·      Tidak menggunakan ejaan yang baik dan benar secara konsisten di sepanjang tulisan 
·      Tidak menggunakan tanda baca yang baik dan benar secara konsisten di sepanjang tulisan 

·      Kalimat dalam tulisan merupakan kalimat yang lengkap dan efektif sehingga gagasan dalam tulisan jelas, dapat dipahamidan tidak ambigu
·      Menggunakan pilihan kata yang tepat tetapi tidak beragam
·      Tidak menggunakan ejaan yang baik dan benar secara konsisten di sepanjang tulisan 
·      Tidak menggunakan tanda baca yang baik dan benar secara konsisten di sepanjang tulisan 
·      Kalimat dalam tulisan merupakan kalimat yang lengkap tetapi tidak efektif
·      Menggunakan pilihan kata yang kurang tepat
·      Tidak menggunakan ejaan yang baik dan benar di sepanjang tulisan 
·      Tidak menggunakan tanda baca yang tepat di sepanjang tulisan






Post a Comment

0 Comments